16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

В Сочи вводят новые правила строительства гостиниц и частных домов

Популярное за неделю

Автор фотоhttps://sochi.ru

После общественных обсуждений и утверждения Городским Собранием Сочи с 1 июля вводятся новые ограничения на строительство. Они касаются многоквартирного и частного жилья, а также гостиниц.

Вид разрешенного использования «Гостиницы» для общественно деловых территориальных зон будет переведен в условно-разрешенный. По утверждению властей курорта, это позволит жестко контролировать возводимое жилье, которое недобросовестные предприниматели выдают за апартаменты.

– Мы вносим изменения в правила землепользования и застройки. Строительство новых объектов гостиничного назначения свыше 1000 кв.м в Сочи станет возможным только в рамках договора о комплексном развитии территорий с параллельным благоустройством прилегающих зон и развитием сопутствующей инфраструктуры. При этом площадь земельного участка не может быть менее одного гектара. Те гостиницы, для которых уже сформированы земельные участки и определен вид разрешенного использования, также будут реализовываться в рамках проекта комплексного развития территории, — прокомментировал первый заместитель главы города Сочи Денис Юрковский.

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Сочи с 1 июля будет введено ограничение на строительство многоквартирных домов на всей территории курорта. Его действие продлится до утверждения нового Генерального плана. Ориентировочный срок — два года. После этого возведение многоквартирных домов на курорте будет возможно только в рамках проекта комплексного развития территории.

– Приоритет будет отдан территориям, которые сейчас находятся в густонаселенных районах, но под собой несут функционал пережитков прошлого. Это действующие заброшенные предприятия и промышленные базы, расположенные в городской черте. Мы планируем перемещать их из густонаселенных районов на периферию, а высвободившиеся земли отдавать под комплексное развитие территории для создания комфортной городской среды, улучшения жилищных условий граждан, развития общественных пространств, – отметил директор департамента градостроительства и архитектуры администрации города Сочи Сергей Добромыслов.

Новые правила строительства в Сочи коснутся и ИЖС. В ближайшие месяцы максимальную площадь частного жилого дома на одну семью ограничат до 300 кв.м., а высоту таких зданий – до 12 метров. Если при строительстве домов показатели будут превышать утвержденные нормативы – застройщику необходимо пройти процедуру общественных обсуждений. По новым правилам землепользования и застройки площадь хозяйственных построек в городе не должна превышать 150 кв.м.

Эти ограничения не распространяются на уже действующие договоры комплексного развития территории, разрешения на строительство объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов, в частности социальных объектов, а также на действия соглашений по оздоровлению ситуации с обманутыми дольщиками.

С 2010 по 2019 году на территории Сочи было получено разрешение на строительство 4,5 миллионов квадратных метров жилья, что привело к дефициту мест в учреждениях социальной сферы. Нехватка мест в детских садах сегодня составляет 9 тысяч, в школах — 25 тысяч.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

В Сочи отменят два пригородных поезда

Просьба пассажирам заранее планировать поездку, с учетом изменений в расписании движения пригородных поездов
--