16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

В Сочи проверили готовность медицинских служб к Кубку конфедераций

Популярное за неделю

Автор фотоkubnews.ru

Вице-губернатор Анна Минькова посетила Сочи с рабочим визитом. На повестке дня стояли два основных вопроса – подготовка сочинского медицинского блока к предстоящему Кубку конфедераций и к зимнему сезону. Участниками совещания стали главные врачи медицинских учреждений региона.

До начала совещания замглавы осмотрела стадион «Фишт», где в 2017 году пройдут матчи Кубка конфедераций. У Сочи имеется большой опыт в проведении крупных мероприятий. Несмотря на это, подчеркнула Анна Минькова, необходимо учитывать итоги прошлого года. В этот раз нагрузки возрастут в несколько раз.

— Помимо туристов, во время проведения соревнований в городе будут порядка 160 тысяч болельщиков, — отметила вице-губернатор на совещании. – Это огромная нагрузка. Надо быть готовыми к такому наплыву людей и любым ситуациям, обеспечить достойную работу всех медицинских служб. У лечебных учреждений края сегодня очень высокий уровень.

В целом на организацию медицинского обеспечения мероприятий ФИФА в последующие два года планируется направить 342 миллиона рублей. Для работы во время Кубка конфедераций в начале 2017 года краевые власти закупят 20 машин скорой помощи и оборудование для медицинских пунктов на территории стадиона. Часть автопарка и оснащения останутся после турнира в городе. Всего на стадионе «Фишт» будет расположено 7 медицинских блоков. Также на период соревнований в Сочи будут направлены дополнительные силы — высококвалифицированные врачи со всего края.

— Около 85 человек плюс резерв, — заявил главный врач «Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи» Николай Босак. — В основном это врачи и фельдшеры скорой помощи. Некоторые из них уже проходят подготовку оказания медпомощи с учетом специфики спортивного мероприятия. Во время матчей будут дежурить 16 медицинских бригад.

Второй вопрос совещания коснулся предстоящего зимнего сезона в Сочи, который станет для отрасли здравоохранения курорта проверкой на прочность. По прогнозам, в этот раз Сочи примет около 1,5 миллиона человек. Также в начале следующего года курорт примет несколько масштабных мероприятий: Всемирные военные игры, Чемпионат мира по бобслею и скелетону, инвестиционный форум. Подготовка к ним ведется по нескольким направлениям.

— Многочисленные мероприятия, которые проходят в нашем городе, позволили нам, собрав опыт воедино, построить ровную концепцию оказания медицинской помощи, — заявила Марина Вартазарян, начальник управления здравоохранения администрации Сочи – Она строится на обязательном оказании стационарно медицинской помощи, работе скорой помощи и поликлинических служб в усиленном режиме.

Одна из приоритетных задач города на ближайшее время – создать медицинские пункты рядом с горнолыжными трассами, укомплектовать их персоналом и медикаментами, обеспечить дежурство бригад скорой помощи. Также на территории всех отелей должны быть созданы аптечные пункты. Большинство отелей в горном кластере уже забронированы.

 

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--