16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

В Сочи отметят День народного единства

Популярное за неделю

Автор фотоhttps://sochi.ru

Сочи готовится отметить День народного единства. Большинство мероприятий, приуроченных к празднику, будут проведены в сети интернет в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Горожанам предлагается принять участие в различных флешмобах, мастер-классах и акциях.

— В этом году, к сожалению, мы не сможем отметить этот праздник в традиционном формате с народными гуляниями и дегустацией национальных блюд . Поэтому мы запланировали большое количество мероприятий, где желающие могут познакомиться с культурой и обычаями народов, которые проживают на территории Сочи. Причем в этом году День народного единства будет отмечаться не только 4 ноября, онлайн-площадки для празднования будут запущены с 3 по 18 ноября. Основным элементом празднования станет акция под названием «Мы едины», в которой мы напомним горожанам и гостям нашего города о великом подвиге всего многонационального советского народа, которые совместно ковали Победу в Великой Отечественной войне, — рассказала заместитель начальника управления по взаимодействию в общественными объединениями администрации г.Сочи Татьяна Катаниди.

В рамках акции «Мы едины» национальные общины Сочи будут передавать друг другу Знамя Победы. Видеоролик об этом будет опубликован на официальных страницах городской администрации в социальных сетях, в нем также расскажут о том, сколько людей различных национальностей приняло участие в боях во время Великой Отечественной войны.

Кроме этого, сочинцам предлагается принять участие в акции «Поэзией едины» — наряду с популярными артистами, режиссерами и писателями на камеру прочесть стихотворение о Родине. Видеоролик следует разместить в социальных сетях с использованием хештега #МыВместе.

Также горожан приглашают присоединиться к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» – просветительском проекте, который знакомит с культурой народов, проживающих в России и в тоже время позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Для участия в акции необходимо с 3 по 8 ноября зарегистрироваться на сайте проекта и ответить на 30 вопросов, 20 из которых – общефедеральные, а оставшиеся 10 – уникальные, о культуре и традициях региона. А 14 ноября Министерство просвещения РФ проведёт во всех школах курорта открытые онлайн-уроки.

Традиционная всероссийская акция «Ночь искусств» будет в этом году приурочена к празднованию Дня народного единства. Она пройдет под девизом «Искусство объединяет».

– В акции примут участие все учреждения культуры. С 3 на 4 ноября запланировано несколько видов онлайн-мероприятий – виртуальные выставки, мастер-классы от художников и концерты. Все это можно увидеть на официальных страницах наших учреждений в социальных сетях. Так, в Музее «Дача Барсовой» прозвучат произведения Александра Скрябина в исполнении Сурена Вартаняна, также вокальные композиции исполнит Лиана Мсрлян. Кроме того, впервые мы проведём культурный марафон «Петербург – Сочи». Выдающиеся мастера Северной столицы и лучшие сочинские музыканты и коллективы примут в нём участие. Произведения будут доступны не только в сети интернет, мы постарались наполнить весь город музыкой. Ролики будут транслироваться на медиаэкранах города, – рассказала заместитель начальника управления культуры Татьяна Баликоева.

Специально к празднованию Дня народного единства в Краснодарском крае стартовал гастрономический онлайн-фестиваль «Кухни мира на Кубани». Его целью является более близкое знакомство жителей и гостей региона с гастрономическими традициями различных народов и этносов и, как следствие, сохранение гастрономического наследия различных национальных кухонь.

— Для участия в фестивале необходимо записать видеоролик об истории создания блюда, рассказать о различных способах его приготовления и поделиться фирменным рецептом блюда. После завершения приготовления получившееся блюдо можно украсить маленьким флажком российского триколора и завершить свой рассказ фразой «Кубань — территория единства», — пояснили в пресс-службе администрации Сочи.

Все ролики, подготовленные ко Дню народного единства, следует публиковать в социальных сетях с хештегами: #КубаньОбъединяет,  #КубаньТерритория Единства, #КубаньНашОбщий Дом, #МыВместе.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

В Сочи отменят два пригородных поезда

Просьба пассажирам заранее планировать поездку, с учетом изменений в расписании движения пригородных поездов
--