16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

В Сочи открылся XIII Музыкальный фестиваль Crescendo Дениса Мацуева

Популярное за неделю

Автор фотоhttp://www.kochanovsky.ru

В этом году XIII Музыкальный фестиваль Crescendo отличается самыми молодыми участниками за всю историю своего существования. Традиционно на Фестивале выступают юные таланты из Благотворительного фонда «Новые имена». В этом году многие его воспитанники также приняли участие и во Всероссийском конкурсе «Синяя птица». Сегодня некоторые из этих ребят собрались в южной столице. Вместе с юными музыкантами, сообщил журналистам арт-директор Фестиваля, народный артист России, лауреат Государственной премии Денис Мацуев, на сцене Зимнего театра выступят «ветераны» предыдущих Фестивалей, демонстрируя преемственность творческих поколений.

— В этом есть удивительный колорит нашего фестиваля, и это здорово, — рассказал Мацуев. — Эти дети живут в другом темпоритме, все успевают. И прорепетировать, и выступить, и поплавать в море, и съесть мороженое, пообщаться, пошутить, и при этом остаются нормальными людьми. Это меня больше всего подкупает в современном поколении музыкантов. Я вообще обожаю играть с молодыми коллективами, потому что от них идет невероятная энергетика, невероятный драйв и фантастическая импровизация.

В первый вечер перед зрителями выступили победитель XVI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Тимофей Яхнов (гобой), лауреат Первого международного конкурса Grand Piano Competition Иван Бессонов (фортепиано), стипендиатка Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Екатерина Корнишина (флейта).

Во втором вечере Фестиваля примут участие молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов, стипендиаты различных фондов поддержки искусства. В их числе — самый юный участник Crescendo, Фонда «Новые имена» и конкурса «Синяя птица» за все время стал шестилетний пианист Елисей Мысин из Ставрополя. Также в программе — Ростислав Мудрицкий (баян), Александра Конунова (скрипка), Софья Тюрина (саксофон). По словам юной саксофонистки Софьи, в будущем она планирует связать свою жизнь с музыкой.

— Учусь в Москве, в музыкальной школе имени Гнесиных, — поделилась девочка. – Саксофон я выбрала сама, в пять лет, мне понравился его красивый звук. Мы уже не первый раз выступаем вместе с Денисом Леонидовичем, и мне очень нравится быть с ним на одной сцене.

Завершит Фестиваль джазовое шоу «Классика и джаз», в котором примут участие Борислав Струлев (виолончель), Айдар Гайнуллин (баян), Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог), Полина Орбах (вокал), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные) и десятилетняя Екатерина Филимонова (ударные). Еще до начала Фестиваля почти все билеты на концерты были полностью раскуплены.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--