16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

В газифицированных квартирах запретят стеклопакеты?

Популярное за неделю

Автор фотоhttps://vistanews.ru

Последовавшие одна за другой страшные трагедии в Магнитогорске и Шахтах заставили депутатов начать год с форсирования изменений в законодательство, направленных на снижение серьезности последствий при взрывах в домах бытового газа. 


Один из самых серьезных вопросов, пока что не нашедших у парламентариев единого ответа, касается окон. Стеклопакеты, установленные едва ли не в большинстве домов и квартир, при взрыве газа оказывают достаточную сопротивляемость, тем самым нагрузка от взрывной волны перераспределяется на стены и перекрытия, приводя к их серьезным разрушениям. Деревянные оконные рамы в этом смысле куда более удачны – они вылетают первыми, гася взрывную волну. 
Но переоборудовать окна в миллионах домов по всей стране невозможно: это упрется не только в деньги, но и в нежелание многих россиян отказываться от более комфортных и привычных стеклопакетов. Еще одно возможное решение проблемы – оснащение пластиковых окон специальным запорным устройством, которое, в случае взрыва, будет моментально разблокировать окно – при своем очевидном плюсе имеет более чем весомые минусы. 
— В стране множество домов, в которые проведен газ. Речь идет о миллиардах рублей. Я сомневаюсь, что государство готово дотировать данную программу, — поделился с журналистами своим мнением Директор Национального оконного союза Сергей Файзиев. 
По его подсчетам, установка устройства на окна стандартной двухкомнатной квартиры потребует приблизительно 100 тысяч рублей. 
Еще один способ уменьшить масштабы разрушений предложила председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Он заключается в обязательной установке газовых плит с системой «газ-контроль», которая будет отключать плиту, когда она не используется. Однако стоимость таких плит на 5 – 7 тысяч выше обычных, и обязать россиян покупать их невозможно. К тому же, по словам экспертов, утечка газа может произойти и в подъезде или между стенами, в таком случае безопасная плита не поможет. 
Напомним также, что ранее уже была отклонена инициатива усилить концентрацию в природном газе одоранта, чтобы жильцы быстрее замечали произошедшую утечку. Отказ от этой идеи объясняется тем, что, по мнению специалистов, более резкий запах газа будет приводить сначала к частым ложным вызовам спасателей, а затем – к привыканию, в силу чего люди не смогут определить действительно аварийную ситуацию. 
Окончательного решения по данному вопросу депутаты пока не приняли.
- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--