16.3 C
Сочи
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
spot_img

У соседей вода чище. Где в Европе можно пить воду из-под крана?

Популярное за неделю

Автор фотоiStock

Австрийцы искренне удивляются, что во многих странах мира нельзя пить воду из-под крана. В нашей стране удивляются обычно обратному. Как следят за качеством воды в разных странах, разбирался специальный корреспондент Plus-one.ru.

На прошлой неделе Счетная палата России назвала регионы страны с самой загрязненной питьевой водой. Первые пять мест антирейтинга заняли Свердловская, Архангельская, Владимирская, Ленинградская и Новгородская области. Аудиторы пришли к выводу, что до 40% россиян пользуются некачественной водой. Существуют ли подобные проблемы в Европе и какая вода бежит из-под крана в Вене и Париже, разбиралась специальный корреспондент Plus-one.ru Дарья Вайнцеттель.

К хорошему быстро привыкаешь. Когда я после нескольких лет жизни в Европе и Москве налила стакан воды из-под крана в родном городе Балаково Саратовской области, то быстро разочаровалась в ее вкусе. За исключением нескольких отелей в российской столице, которые проводят дополнительную фильтрацию, вода в России отдавала хлоркой. Поэтому здесь я вернулась к старой привычке — покупать бутилированную воду или кипятить ее в чайнике.

В конце января почти 100 жителей Красноярска отправились водой из-под крана. Трое были госпитализированы с признаками острой кишечной инфекции. Подобные сообщения появляются в российских СМИ с незавидной регулярностью.

Помню, по возвращении в Вену, где мы с мужем живем почти год, я выпила залпом сразу несколько стаканов воды из-под крана. По вкусу она напоминала родниковую. В общем-то, нет ничего удивительного, что в самом комфортном для жизни городе мира можно пить воду из-под крана. Но мне захотелось узнать, как австрийцам удается добиться такого удивительного вкуса.

Европа

Начнем с того, что состав воды в Европейском союзе регулируется специальной директивой о качестве воды, предназначенной для употребления людьми. Страны ЕС должны тестировать воду на десятки микробиологических и химических компонентов. Среди них — хлориды, ртуть, свинец, пестициды, а с недавнего времени еще и легионелла (Legionella pneumophila) — бактерия, которая может вызвать смертельную форму пневмонии. Изменения, внесенные в директиву в прошлом декабре, также снижают предельно допустимые концентрации для свинца и вредных бактерий. В ближайшем будущем EC начнет отслеживать присутствие в воде микропластика и фармацевтических препаратов. В качестве стандартов питьевой воды используются рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Страны-члены ЕС должны докладывать Европейской комиссии о результатах исследования качества водопроводной воды. На основе этих данных публикуется сводный отчет. Информация за отчетный период 2011-2013 годов показывает, что уже тогда 99% показателей, отвечающих за качество воды, соответствовали европейским стандартам.

Гигиенические требования к питьевой воде в России, закрепленные СанПиНом, также приняты в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Но в Европе они соблюдаются, а в России — не всегда. Такой вывод позволяет сделать Карта воды России, разработанная порталом Здоровье.info и Роспотребнадзором. Согласно ей, во многих регионах страны в питьевой воде превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, присутствуют опасные микробы. Карта — единственный в России доступный источник, где можно найти данные о качестве водопроводной воды и содержании в ней бактерий и химических элементов. Чтобы получить информацию о качестве воды, нужно выбрать один из перечисленных параметров или «Общий состав» и кликнуть на интересующий регион. Далее портал предложит выбрать район или город. К сожалению, карта не работает при приближении. Согласно отчету Счетной палаты, за последние годы в водоемы попадает все больше таких загрязняющих веществ, как хлориды, нитраты, калий, кальций или натрий.

Вена

В отличие от России, в Австрии сайты, посвященные качеству воды, мне удалось найти довольно легко. Свежие данные о состоянии важнейшего для жизни ресурса в Вене опубликованы 30 ноября 2020 года на официальном портале города. Вода в австрийской столице мягкая, то есть содержит малое количество кальция и магния. «Я не пробовал воды лучшего качества», — говорит Андре Дрексель, управляющий рестораном и сомелье венского вегетарианского ресторана изысканной кухни Tian. Как и многие его коллеги, он предлагает посетителям воду из-под крана и даже предпочитает ее негазированной минеральной воде. «У нее мягкий и освежающий вкус», — говорит ресторатор.

Я поинтересовалась у своих австрийских друзей и коллег, как им водопроводная вода в Вене. Они искренне удивились моему вопросу, поскольку не могли себе представить, что где-то в цивилизованном мире воду из-под крана пить нельзя. «Я никогда не жил в местах, где нельзя пить водопроводную воду, — рассказал хорват Иван, живущий в столице Австрии последние два года. — Наверное, в Вене лучшая вода, что я пробовал. По вкусу напоминает воду в Швейцарии, которая идет прямиком из Альп». Как оказалось, в Вену вода также поставляется из альпийских горных источников, из Нижней Австрии и Штирии. Столица соединена с ними двумя водопроводами. Первый приносит 220 млн литров воды в сутки с горных массивов Шнеберг, Ракс и Шнеальпе, расположенных более чем в 100 км от Вены. Второй трубопровод поставляет 217 млн литров воды с горы Хохшваб. Эти места являются заповедными зонами, занимающими 675 кв. км, что превышает площадь самой Вены. В австрийской столице есть памятник этой горной воде — фонтан «Высокая струя» на площади Шварценбергплац. Он был подарен городу Антоном Габриелли, архитектором и строителем первого водопровода, сооруженного в 1873 году. «Мне очень нравится водопроводная вода в Вене, — говорит студентка Венского университета Эрика. — Я почти никогда не покупаю воду в пластиковых бутылках, только в исключительных случаях. Конечно, качество воды зависит от района. Иногда я чувствую запах хлорки». Тем не менее студентка призналась, что вода в ее родном Зальцбурге ей нравится больше.

Париж

Другие города Европы также могут гарантировать безопасность питьевой воды из-под крана. В Париже она безопасна и приятна на вкус. Выбирая между водопроводной и минеральной водой, люди в ресторанах обычно предпочитают первое. К тому же графин воды из-под крана подается бесплатно. Поэтому, когда я приехала учиться в столицу Франции, в ресторанах я первым делом заказывала воду. А многоразовую бутылку наполняла из-под крана в университете. В то же время некоторые парижане обеспокоены содержанием свинца в воде. Он попал в воды Сены во время пожара в соборе Парижской Богоматери. Частицы этого металла улавливаются во время очистки. Но свинец может попасть в воду также из старых труб, проложенных в зданиях. За их своевременный ремонт и замену отвечают собственники домов и управляющие организации.

Информацию о качестве воды по всей республике можно найти на сайте Министерства солидарности и здравоохранения Франции. Последний анализ проб проводился 30 декабря. Отдельный портал существует и для столицы. Свежие данные о состоянии воды сообщает государственный оператор «Вода Парижа» — он отвечает за производство и распределение ценнейшего ресурса. По сравнению с венской, в парижской воде содержится больше кальция, что делает ее жестче. С этим соглашается российская студентка Кристина: «Я покупаю специальные фильтры типа популярного в России „Барьера“. После него вода приобретает приятный сладковатый вкус. Если не использовать фильтр, чайник покроется толстым слоем накипи уже через неделю».

Вода отличается от района к району. И этому есть объяснение. Половина воды, поставляемой в квартиры жителей Парижа, поступает из рек Сена и Марна. Вторая половина — из подземных источников Нормандии и Бургундии, расположенных от столицы на расстоянии до 150 км.

Некоторые жители Парижа обращают внимание на вкус хлорки в водопроводной воде. Сообщения об этом появились в апреле 2020-го, в разгар пандемии. Содержание хлора в парижской воде было увеличено после терактов 2015 года. Тогда были одновременно совершены несколько атак: взрывы возле стадиона «Стад де Франс», расстрел посетителей нескольких ресторанов и захват концертного зала «Батаклан». Погибли 130 человек, более 350-ти были ранены. Хлор — единственное вещество, которое может обнаружить химическую или бактериологическую атаку на водные сети. Он является маркером. Если его уровень падает, то это свидетельствует о бактериологическом загрязнении.

В целом концентрация хлора в водопроводной воде остается низкой и не представляет опасности для жителей. Многие французы до сих пор покупают воду в пластиковых бутылках, другие отказываются от нее из экологических соображений. «В Страсбурге моя мама всегда покупала воду в бутылках. Но в то же время у нас был графин с фильтром для воды из-под крана, его не приходилось часто менять. Недавно я убедил свою семью отказаться от покупки воды в бутылках, потому что они — источник пластикового загрязнения», — рассказал мой собеседник Жюль. Где бы он ни жил — в Париже, Нанси и Страсбурге, — он везде пил водопроводную воду.

Россия в будущем

Мне хочется верить, что когда-нибудь во время поездки в Россию я смогу без сомнений и страха налить из-под крана стакан воды и выпить его. В конце концов, Россия — один из мировых лидеров по запасам пресной воды. На повышение качества питьевой воды направлен федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году доля городского населения, обеспеченного чистой питьевой водой из центрального водопровода, вырастет до 99% (всего по стране — до 94,3%). В 2018 году эта доля составляла 87,5%. Посмотрим, ждут ли нас позитивные изменения.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

Кто в Сочи сегодня останется без света

Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 220 0 220
--