16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Сочинский курорт «Имеретинский» начал работать по технологиям компании Toyota

Популярное за неделю

Автор фотоHochu-na-Yuga.ru

Курорт «Имеретинский» первым среди российских предприятий индустрии гостеприимства внедрил производственную систему, разработанную японской компанией Toyota Motor Corporation и призванную увеличить эффективность производства, повысить качество сервиса благодаря оптимизации бизнес-процессов, выявить и сократить потери, затрату ресурсов, а также повысить мотивацию персонала.

Оптимизация производственных процессов в «Имеретинском» оказала положительное влияние на экономику и экологию всего региона. Так, например, оптимизация процесса полива зеленых насаждений на 153 га территории курорта «Имеретинский» позволила не только уменьшить трудозатраты персонала, что, в свою очередь, повысило производительность, но также на 30% сократить площадь непролива растений – это на 100% снизило количество жалоб гостей курорта на недостаток озеленения. В рамках Года экологии в России компания также сфокусировалась на данной специфике – проект «Модернизация системы управления вентиляцией в корпусах отеля и апарт-отеля» позволил сократить потребление электроэнергии на 6000 кВт в месяц, а выбросы углекислого газа в атмосферу на 48 000 куб. м.

Главные принципы производственных систем – постоянный анализ процессов и результатов работы, стандартизация видов деятельности, сбор данных непосредственно на производственной площадке, поиск и устранение излишних затрат и потерь (материальных средств, времени, людских ресурсов), непрерывные улучшения, оптимизация рабочих мест, внимание к нуждам и мнению людей, клиентоориентированность.

Один из ключевых принципов философии производственной системы – японское понятие «кайдзен» («непрерывное совершенствование»). Философия кайдзен предполагает постоянное улучшение всех параметров и процессов – начиная от организации труда и квалификации сотрудников, заканчивая качеством предоставляемых услуг и сервиса. Непрерывное снижение производственных издержек и устранение потерь позволяют предприятию получать прибыль не за счет роста стоимости продукта, а путем снижения его себестоимости. При этом, во главу угла ставятся интересы и экспертное мнение рядовых сотрудников, линейного персонала и специалистов: философия производственной системы гласит, что главной ценностью компании являются люди. Именно рядовые сотрудники — главный источник рационализаторских предложений, лучшие из которых поощряются и внедряются на производстве.

Принципы производственной системы внедрены и используются на всех предприятиях промышленной группы «Базовый Элемент». В Краснодарском крае это — «Базэл Аэро» и АгроХолдинг «Кубань», которые отмечают рост прибыли и индексов удовлетворенности клиентов, достичь которых удалось благодаря введению принципов бережливого производства и непрерывных улучшений. С 2016 года в «Имеретинском» проводятся саммиты по бережливым технологиям с участием представителей корпорации Toyota, в рамках которых ведущие российские и зарубежные компании, работающие по принципам производственных систем, делятся практическим опытом использования TPS на своих предприятиях.

Дмитрий Матус, генеральный директор компании «Имеретинский сервис»: — Производственные системы – это именно философия. Ее принципы невозможно спустить сверху или механически скопировать. В реализацию беспрерывных улучшений должны быть вовлечены все сотрудники, которые должны проникнуться этой идеей, загореться ею и быть заинтересованы в воплощении принципов бережливого производства на каждом рабочем месте, на каждом этапе трудового процесса.



                                                                               на правах рекламы 

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--