16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Россияне назвали 5 лучших отечественных сервисов онлайн-бронирования

Популярное за неделю

Автор фотоnull

Курортный сезон 2016 еще в разгаре, однако уже сейчас можно назвать ставшие самыми популярными среди российских туристов отечественные сервисы онлайн-бронирования, которые позволили организовать отдых без посредников.

Аналитики туристического рынка констатируют факт снижения интереса российских туристов к зарубежным курортам на 22% в целом и очередное падение до нуля интереса к Турции после произошедшей там попытки военного переворота. Это естественным образом ведет к неуклонному росту популярности черноморских курортов юга России. При этом отмечается большой интерес отдыхающих к сервисам онлайн-бронирования, помогающим организовывать отдых самостоятельно и значительно сэкономить, исключая посреднические услуги.

По оценкам экспертов в 2016 году самостоятельно организовали свой отдых через интернет 38% от общего количества тех, кто посетил отечественные курорты. Эта цифра практически вдвое превышает аналогичные показатели прошлого года, что говорит о стремительном развитии данного вида туристических услуг. Официальная статистика курортов Крыма и черноморского побережья Краснодарского края, а также независимые опросы многих туристов, отдыхающих в 2016 году в Крыму и на черноморском побережье Кавказа, позволили назвать лучшие отечественные сервисы онлайн-бронирования. Таких сайтов оказалось не там много, и лидируют среди них пять: Октого, Островок, TopHotels, TripAdvisor и Крым-Сочи.РФ.

Следует отметить, что среди них невозможно выявить абсолютного лидера, потому что каждая платформа отличается от других и имеет как несомненные достоинства, так и недостатки. Краткий анализ этих сервисов и отзывы о них свидетельствуют, что самой обширной российской и зарубежной базой отелей обладает проект oktogo.ru. Сегодня в базе сайта более 5000 отелей по всей России и порядка 250000 отелей по всему миру. Есть здесь дополнительные услуги, в том числе — визовая поддержка, а также предусмотрены различные варианты оплаты. Пользователи этого сервиса отмечают, что в основном используют его для поиска жилья по России. Универсальность сервиса вызывает некоторое неудобство при организации отдыха именно на курортах юга России.

Портал ostrpvok.ru является основным конкурентом Октого. У него чуть меньшая база отелей, удобный интерфейс и русскоязычная телефонная поддержка. Туристов этот портал привлекает доступными ценами, поэтому самые опытные из них выбирают отель из базы Букинга, а заказывают номер в нем уже через Островок. Еще одним лидером является TopHotels – база отелей по всему миру.

Несмотря на свои огромные базы данных отелей, эти три сервиса имеют один существенный недостаток. В них нет возможности бронирования билетов, отсутствует путеводитель, и они специализируются только на выборе отеля. Поэтому организовать с их помощью путешествие в комплексе не представляется возможным. Для бронирования билетов и организации посещения достопримечательностей необходимо обязательное обращение к другим ресурсам и трата большого количества времени.

Другое дело – такие ресурсы онлайн-бронирования как TripAdvisor и Крым-Сочи.РФ. На TripAdvisor можно не только заказать отель, но и авиабилеты, а также ознакомиться с ресторанами, достопримечательностями и различными развлечениями. Вместе с тем, широкая направленность сервиса, включающая направления как по Росси, так и по всему миру, а также зачастую неактуальность информации о ценах по признанию многих туристов немного осложняет организацию отдыха на юге России через этот ресурс.

Что же касается сервиса Крым-Сочи.РФ, то для тех россиян, которые хотят организовать свой отдых в Крыму или на курортах черноморского побережья Краснодарского края, это идеальный вариант. Отели, санатории, пансионаты, частный сектор, билеты на самолет или поезд туда и обратно, аренда автомобилей, билеты на паром «Крым-Кавказ», очень подробный перечень достопримечательностей – все это позволяет сделать отдых на курортах юга России максимально содержательным и эффективным. При этом пользователь осуществляет бронирование с одного ресурса, не переходя с сайта на сайт и не затрачивая излишнего времени и усилий. Сервис достаточно новый. Он начал работу только в марте 2016 года. База отелей и других мест размещения пока весьма скромная, но быстро пополняется. Информация, в отличие от других аналогичных ресурсов, всегда актуальная. При этом его четкая ориентация на российского туриста, желающего организовать свой отдых в Крыму или на черноморском побережье Кавказа, делает этот сервис очень удобным. Платформа Крым-Сочи.РФ создана по новейшим IT-технологиям с учетом всех недостатков аналогичных платформ предыдущих поколений и является уникальной на сегодняшний день.

Эксперты уверены, что за такими сервисами онлайн-бронирования будущее.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

В Сочи отменят два пригородных поезда

Просьба пассажирам заранее планировать поездку, с учетом изменений в расписании движения пригородных поездов
--