В Сочи на скамью подсудимых сядет бывший владелец крупной строительной фирмы «АЛК++Компани» Нуман Байрамович. Житель курорта обвиняется в продаже квартир в незаконно возведенном многоквартирном доме.
По версии следствия, Байрамович совместно с иными лицами, в том числе из числа близких родственников (уголовное дело в отношении которых выделено в связи с их розыском), в период с 2014 по 2018 годы организовал на земельном участке по ул. Белорусской Адлерского района Сочи строительство многоквартирного жилого дома без каких-либо разрешительных документов. Квартиры в незаконном жилом комплексе, состоящим из трех литеров, были проданы 78 гражданам квартиры. Общая сумма ущерба дольщикам составила более 370 миллионов рублей.
– Благодаря вмешательству органов прокуратуры и органов власти реализация квартир прекращена и в настоящее время в соответствии с решением суда осуществляется снос незаконных строений. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму, превышающую ущерб. Кроме того, в настоящее время части потерпевших ущерб возмещен, – уточнили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
В отношении Байрамовича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пять других обвиняемых объявлены в международный розыск.
Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Сочи. Застройщику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также штраф до 1 миллиона рублей.