16.3 C
Сочи
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Пляжам Сочи угрожает ядовитый вселенец из Абхазии

Популярное за неделю

Автор фотоhttps://npsochi.ru

В Сочи ученых всерьез обеспокоило появление на Черноморском побережье нового вида ядовитого сорняка — витекса прибрежного. На Черноморском побережье Кавказа этот вид впервые был обнаружен в 2010 г. в прибрежной Аджарии. Тогда специалисты посчитали, что его распространение будет ограничено данной территорий.

— Однако, спустя 10 лет вид найден в Абхазии, куда он попал благодаря легкости плодов, хорошо переносимых течениями на большие расстояния и штормовые волны выбрасывают их на берег. Не трудно догадаться, что расстояние от Пицунды до Адлера намного короче, чем путь, который преодолел этот опасный сорняк из Аджарии в Абхазию, — предупреждают сотрудники Сочинского национального парка.

Проблема данной находки заключается в том, что во многих странах Тихоокеанского побережья, это растение относят к разряду ядовитых сорняков, вытесняющих редкую прибрежную флору.

— Витекс прибрежный может погубить морскую горчицу, желтый мачок, морскую лилию, прибрежный молочай и ряд других, которые включены в Красную книгу России и Красную книгу Краснодарского края, — предупреждают в нацпарке.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--