16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Олимпийским инвесторам Сочи помогут вернуть кредиты

Популярное за неделю

Автор фотоnull

Помочь так называемым «олимпийским кредиторам» расплатиться с ВЭБ планирует российское правительство. Компаниям «Интеррос» Владимира Потанина, Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, строившим олимпийские объекты и инфраструктуру, создадут льготные условия для погашения кредитных задолженностей перед банком.

Так, вместо первоначального срока погашения кредита, составлявшего 10 лет, компаниям могут позволить вернуть заемные деньги в течение 25 лет. Также может быть снижена ставка по кредитам – с 9 до 5%, пишет РБК. Данные варианты обсуждаются сегодня на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Ранее планировалось до 26 мая собрать все возможные предложения по выходу из ситуации возвращения проблемных кредитов, выданных на постройку олимпийских объектов в Сочи, и уже по итогам выработать устраивающее всех компромиссное решение.

Напомним, что ВЭБ выдал в общей сложности 240 млрд рублей на строительство 10 олимпийских объектов. После проведения Олимпиады в Сочи все эти кредиты названы проблемными – у владельцев построенной недвижимости возникли сложности с окупаемостью. По этой причине инвесторам было разрешено не обслуживать и не возвращать кредиты вплоть до 2017 года, а к этому моменту правительство страны и сам ВЭБ должны выработать приемлемые финансовые схемы возврата кредитных денег, которые позволят избежать продажи олимпийского наследия с молотка. Реструктуризация задолженностей в интересах не только заемщиков, но и ВЭБ – большие объемы выданных средств влияют на стабильность работы самого банка.

 

 

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--