16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Кедр, высаженный в Сочи Юрием Гагариным, спилили в День космонавтики

Популярное за неделю

Представители общественных организаций Сочи провели рейд по улицам города, в ходе которого обнаружили вырубку здоровых деревьев. В их числе оказался полувековой кедр, высаженный местными жителями вместе с Юрием Гагарины.

По данным, полученным от председателя ТОС «Гагаринский» Игоря Виноградского, дерево было спилено 12 апреля, в День космонавтики. Рабочие, производившие вырубку деревьев, сообщили, что разрешение получено от директора УЛПХ города Андрея Терехова по заявлению домкома расположенного поблизости жилого дома, пишет «Кавказский узел».

По свидетельствам местных жителей, кедр был одним из деревьев, высаженных первым советским космонавтом на улице, которая в тот момент носила название Ореховая. Именно после исторической высадки деревьев, она получила имя Юрия Гагарина.

Помимо знаменитого кедра под пилу лесорубов попала стоящая рядом магнолия, кроме того, на помойке в районе улицы Красноармейской были обнаружены три здоровые спиленные пальмы.

Рейд общественников выявил также массовую вырубку деревьев на территории парка Ривьера, где на месте зеленых зон организована забетонированная стоянка для автомобилей. Кроме того, на улице Пластунской, 78 зафиксировано уничтожение памятника природы – 200-летнего гималайского кедра, находящегося под охраной местных властей с 1978 года. Растение полностью высохло, по всей видимости, из-за прокладки коммуникаций, в ходе которой были повреждены его корни.

Рейд состоялся в Сочи 24 апреля, в нем участвовали член Географического общества Алла Юсупова, член Общественного экологического совета при главе города Александр Зюзин, глава Общественного экологического совета Сочи Владимир Остапук, член народного контроля Валерий Рогачов и экс-директор муниципального предприятия «Зеленстрой» Михаил Белоусов.

Как мы писали ранее, в ходе мероприятий, которые проходили в День космонавтики в этом году, российские и совествки космонавты Сергей Трещёв, Александр Лавейкин, Сергей Крикалёв и Александр Иванченков посадили в Сочи именные деревья. 

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--