16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Из-за теплой зимы и горожан краснокнижные первоцветы Сочи оказались под угрозой исчезновения

Популярное за неделю

Автор фотоhttp://npsochi.ru

Сотрудники Сочинского национального парка предупреждают, что из-за теплой погоды и предприимчивых граждан могут исчезнуть первоцветы и уникальные растения.

— В связи с теплой погодой, в Сочинском национальном парке начали активно цвести первоцветы. Леса нацпарка вовсю пестрят подснежниками, цикламенами, зимовниками и другими растениями, занесенными в Красные книги различного уровня, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Однако многие горожане делают на этом бизнес. Они безжалостно рвут редкие растения на продажу, тем самым нанося непоправимый вред флоре Сочинского национального парка.

Специалисты Сочинского национального парка напоминают, что сбор занесенных в Красные книги растений, в том числе первоцветов, строго запрещает природоохранное законодательство.

За уничтожение первоцветов установлен штраф в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей для физических лиц. Для должностных лиц сумма штрафа в несколько раз выше (15-20 тысяч рублей). Юридическим лицам может грозить и более серьезная ответственность: от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

— Так же нарушителю предстоит возместить нанесенный природе ущерб. За каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придется заплатить 450 рублей. Отягчающими обстоятельствами могут стать продажа, покупка и пересылка растений. В этом случае цифры могут увеличиться, — заключили в нацпарке.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--