16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Для жителей многоэтажек вводятся новые правила

Популярное за неделю

Автор фотоwww.ansochi.com

В России с 1 марта начнут действовать новые санитарно-эпидемиологические нормы, которые будут касаться проживания в многоквартирных домах. Документ содержит много нововведений, касающихся требований по обращению с отходами, к водоснабжению, вентиляции и прочим условиям проживания в многоквартирных домах.

Так c 1 марта управляющие компании будут обязаны не реже 1 раза в месяц делать очистку, дезинфекции и промывку мусоропровода. Арендаторы и владельцы помещений, которые расположены над паркингами многоэтажек не смогут использовать периметр для того, чтобы размещать какие-то компании по работе с детьми или медицинские организации. Что касается автомобилистов, то им на придомовой территории будет запрещено мыть машины, сливать топливо, а также регулировать звуковые сигналы и тормоза.

Также запрещено проводить разгрузку товаров и материалов в магазины и офисы, если это будет происходить со стороны жилых домов, где расположены входы в подъезды.

Новые требования будут регулировать еще и качество питьевой воды, воздуха и обращение с отходами.

Кроме этого, с 1 марта вводится новый Свод правил по установке систем противопожарной защиты (СП 5.13130.2009).

Для многоэтажных домов теперь требуется безадресная пожарная сигнализация, если высота дома не превышает 28 метров, а в более высоких домах должна быть адресная пожарная сигнализация.

В прихожих квартир или в радиусе 1 метра от входной двери требуется установить автоматические пожарные извещатели, которые подключаются к приемно-контрольному прибору дома.

Квартиры теперь должны быть оснащены автономными дымовыми извещателями (их требуется располагать в комнатах, прихожих и коридорах).

Пока нет особых указаний, что новые правила распространяются на все квартиры без исключения — поэтому на данный момент требования обязательны только для новостроек, которые будут вводиться в эксплуатацию после 1 марта.

В этом году Правительством РФ утвержден новый формат проведения заочных собраний собственников помещений в МКД: электронно, через портал Госуслуги.

Буквально не выходя из квартиры, собственник сможет получать уведомление о собрании, участвовать в голосовании и знакомиться с протоколом. Это позволит полностью исключить возможность подтасовок результатов голосов собственников.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--