16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Что изменится в жизни россиян с 1 июня

Популярное за неделю

Автор фотоyandex.ru

В первый летний день в жизни россиян появится довольно много изменений, касающиеся разных сфер. Мы собрали основные.

Корпоративные сим-карты должны будут привязываться к конкретному абоненту через портал госуслуг. Это позволит избежать серых схем, когда фирмы-однодневки регистрировали без привязки к конкретному лицу десятки номеров и продавали из либо использовали для мошеннических звонков.

На оформление карт «Мир» останется всего месяц. Уже с 1 июля пенсии, ежемесячные выплаты и выплаты по маткапиталу перечисляться на карты Visa и MasterCard не будут. Но получение пенсии наличными в отделении почты, на дому или переводом на банковский счет по-прежнему будет возможным.

Сыры и мороженое, попадающие на прилавки российских магазинов с 1 июня должны буду иметь обязательную цифровую маркировку.

С 5 июня будет временно приостановлен экспорт гречки – в целях сохранения нужного объема крупы в стране. Запрет на экспорт продлится до 1 сентября.

Цены на зерно, начиная со 2 июня, будут защищены от колебаний благодаря так называемому механизму зернового демпфера. Он будет состоять из двух частей: плавающей экспортной пошлины и субсидий аграриям, которые, тем самым, будут возвращать средства от пошлины.

В конце июня – 29 числа – вступит в силу закон о пчеловодстве, принятие которого ожидалось много лет. Закон направлен, в первую очередь, на защиту пчел от отравления пестицидами и агрохимикатами, из-за которых в 2019 году наблюдалась массовая гибель пчел в 30 регионах России. Теперь сельхозпроизводители будут обязаны предупреждать пчеловодов о готовящейся обработке полей не позднее чем за три дня.

Лечить пчёл станет можно только препаратами, зарегистрированными в России, а каждая пасека должна будет оформить ветеринарно-санитарный паспорт. Также пчеловоды смогут получать поддержку государства и местных властей.

С 29 же июня в силу вступят изменения в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», призванный усилить контроль за их оборотом и использованием.

Владельцы недвижимости, получившие на нее права в 1990-е годы, будут устанавливаться органами власти и местного самоуправления для внесения в Единый госреестр недвижимости. Данная категория собственников практически не представлена в реестре в силу другого, чем сейчас порядка оформления недвижимости в 90-х годах прошлого века. Наведение порядка в этом вопросе позволит сократить уклонение граждан от уплаты налогов, а также, при необходимости, защищать их права в случае судебных споров относительно их собственности.

Июнь станет последним месяцем, когда чиновники и члены их семей, а также претенденты на посты в госслужбу должны будут задекларировать криптовалюту, если таковая у них имеется. Если цена задекларированных цифровых активов в разы превысит официальные доходы госслужащих, это привлечёт внимание правоохранительных органов, которые потребуют объяснить происхождение активов.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

В Сочи отменят два пригородных поезда

Просьба пассажирам заранее планировать поездку, с учетом изменений в расписании движения пригородных поездов
--