16.3 C
Сочи
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Берегитесь! Появились новые схемы обмана при продаже и покупке квартир

Популярное за неделю

Автор фотоzen.yandex.ru

Резкий рост цен на жилье спровоцировал новую волну квартирных махинаций. Владельцы недвижимости, желая заработать на разнице в стоимости, решают продать дорогую квартиру и купить дешевую с доплатой. При хорошем раскладе с такой сделки купли-продажи можно получить больше денег, чем раньше.

— Предложения с «докризисными ценами», как до пандемии коронавируса, кажутся очень соблазнительными. Тем более что ещё не все покупатели привыкли к новым реалиям и не сразу могут понять, что привычная им цена теперь уже значительно ниже рыночной. Как итог сформировалась благодатная почва для работы аферистов. Суды над ними в апреле шли практически ежедневно, — рассказал «Лайфу» риелтор.

По словам экспертов, основные виды мошеннических схем в недвижимости сейчас связаны с заключением ничтожных сделок, продажей одного объекта недвижимости нескольким покупателям, предоставлением для продажи имущества с фальшивыми судебными документами и завещаниями. Такие сделки, как правило, совершают по поддельным документам. К примеру, под видом счета на оплату услуг или кредитного договора владельцу жилья предоставляется на подпись договор купли-продажи жилья в простой письменной форме.

Набирает популярность у мошенников и обман с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Получить ее можно не выходя из дома — через Интернет. Мошенники в сговоре с нотариусом отправляют в Росреестр от имени собственника квартиры заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных электронной подписью. После чего выставляют квартиру на продажу от имени ее владельца и продают. Собственник узнает о случившемся уже тогда, когда сделка совершилась — и в Росреестре был зарегистрирован переход права на нового владельца.

Чтобы избежать потери денег, специалисты рекомендует всегда лично совершать сделки и требовать присутствия собственника. К тому же нужно тщательно и внимательно сверять документы, до сделки запросить документы, подтверждающие права собственности продавца на квартиру, историю ее приобретения. Договор купли-продажи можно заключить у нотариуса, который дополнительно проверит полномочия сторон и возможность совершения сделки.

— Сейчас люди стремятся максимально экономить. Именно поэтому мошенники чаще всего используют манипуляции на желании покупателей потратить меньше. Есть два главных момента, на которые нужно обращать внимание, покупая квартиру или дом. Во-первых, цена. Если она явно ниже рынка, это должно насторожить. Как и всякие «рекламные» завлекающие слоганы (срочно, суперскидка, все проверено, документы на руках). Чем громче объявление и ниже цена, тем больше шансов, что действуют мошенники. Второе обстоятельство — это личная продажа. Мошенники обычно работают напрямую с покупателем. Они могут предоставить любые документы, что квартира не находится в залоге, что у нее один собственник. Но очень много случаев, когда спустя время после покупки выясняется, что недвижимость является собственностью других людей, фигурирует в качестве залога или имеет другие обременения, — пояснил «Лайф» руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Поэтому выбирая квартиру на вторичном рынке, особое внимание стоит обратить на стоимость. Если она ниже рынка на 30% и более, нужно внимательно отнестись к проверке юридической чистоты недвижимости. Для этого необходимо установить, кто являлся собственником квартиры на протяжении всей ее истории (с момента постройки), была ли она приватизирована (если да, то не были ли нарушены при этом права несовершеннолетних детей либо людей, выписанных на момент приватизации в связи с отбыванием наказания и так далее).

Стоит обратить внимание, какое время хозяин владеет своей недвижимостью. Если меньше трех лет (а это общий срок исковой давности), придется провести проверку предыдущих собственников. Для этого вполне достаточно установить, не имеется ли судебных решений, связанных со спорами по квартире, была ли она под арестом.

Если человек продает квартиру, которая была в собственности менее трех лет, то ему нужно заплатить налог. Сумма рассчитывается исходя из стоимости жилья. Соответственно, размер выплат после подорожания жилья стал больше. Немало и желающих сэкономить на налогах, чем тоже пользуются аферисты.

— Нередко продавец просит уменьшить цену квартиры, указав в договоре сумму ниже кадастровой стоимости. В дальнейшем, если возникнут проблемы и придется признавать сделку недействительной через суд, покупатель может рассчитывать только на возврат суммы, которая указана в договоре купли-продажи. При заключении сделки необходимо настаивать, чтобы присутствовали две стороны лично, а не по доверенности. Наиболее безопасный способ расчетов для покупателя — передача денег после государственной регистрации перехода права собственности. Например, с помощью аккредитива. В этом случае деньги помещаются на расчетный счет в банке перед сделкой, но получить их продавец может только после государственной регистрации перехода права собственности на покупателя, — заключила юрист «Европейской юридической службы» Мария Замолоцких.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

На юге России закрыли еще один аэропорт

При обследовании взлетно-посадочной полосы специалисты обнаружили повреждение асфальтового покрытия
--