16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Алексей Кудрин: России грозит «социальный взрыв»

Популярное за неделю

Автор фотоblock-chain24.com

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин выразил беспокойство падением уровня жизни россиян и не исключил «социального взрыва», если в ближайшее время проблему бедности не удастся решить.

— Бедность в России стала позором, — заявил политик в эфире программы «Познер» на Первом канале. — За время кризиса уровень жизни упал почти на 9%, и сейчас около 12,5% населения России (по данным Росстата 18,9 миллиона человек) находится за чертой официальной нищеты. Это люди, доходы которых меньше прожиточного минимума, составляющего 10454 рубля в среднем по стране. 70% наших бедных граждан проживает в семьях, в основном это дети.

По мнению Кудрина, в стране с таким уровнем ВВП на душу населения, с «постоянно растущими зарплатами» не должно быть такого числа бедных, в особенности в семьях.

— Это потеря в том числе в функциональном развитии, в питании, качестве жизни, здоровье, это проблема нашего человеческого капитала. Дальнейшее падение уровня жизни россиян на фоне относительно благополучной ситуации в других странах может привести к «социальному взрыву», — уверен чиновник.

Глава Счетной палаты РФ уверен, что проблема российской экономики заключается не в санкциях, и даже не в снижении цен на нефть, а во внутренних конфликтах, неэффективности государственного управления и неспособности провести правильные преобразования.

— Мы проводим реформы, но видим от них совершенно противоположный результат. Доля государственного капитала увеличивается. Уровень конкуренции падает. А инициативы от граждан становится все меньше. Это движение назад. Доля России в мировой экономике за последние шесть лет падала, сейчас страна находится в состоянии экономического застоя, которые не дает оптимизма, — посетовал глава Счетной палаты.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--