16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

5 тысяч за звонок. В Думе обсуждают ужесточение наказания за использования водителями гаджетов

Популярное за неделю

Автор фотоhttps://www.tanea.gr

В Госдуме снова озаботились вопросом, касающимся использования водителями гаджетов во время движения. По мнению ряда депутатов, водителям следует запретить не только разговоры по мобильному телефону, но и использование системы Hands Free.

— Когда человек разговаривает, даже используя специальную гарнитуру, зрение у него становится туннельным, а значит, он перестает контролировать ситуацию по бокам, что может привести к возникновению аварийной ситуации, — поясняют авторы инициативы.

Также они настаивают на том, чтобы штраф полагался и за просмотр на телефоне сообщений и другой информации. С одной стороны это, действительно, не то, чем следует заниматься, будучи за рулем. Но с другой стороны, многие автомобилисты используют смартфоны в качестве навигаторов, скачав на них соответствующие приложения.

Как отличить, когда водитель читает новостную ленту, а когда смотрит на карту, депутаты пока не знают. Зато называется сумма, до которой парламентарии планируют повысить штраф за использование мобильных телефонов во время движения — 5000 рублей.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--